北京1月受理生态环境投诉举报事项超万件_国内_资讯_中能在线
推广 热搜:

北京1月受理生态环境投诉举报事项超万件

   日期:2021-02-24     来源:北京市生态环境局    浏览:15    评论:0    

  据北京市生态环境局消息,2021年1月,共受理生态环境投诉举报事项10377件,其中市生态环境局接收239件、市民热线服务中心12369专席接收10138件,已办结9844件,正在办理中533件。

  按受理渠道分类

  受理的生态环境投诉举报事项按受理渠道分:来信8件、占比0.08%,来电10197件、占比98.26%,网络49件、占比0.47%,微信123件、占比1.19%。

  按环境要素分类

  受理的投诉举报事项按涉及环境要素分:大气占26.9%,噪声占66.5%,水占1.9%,固废占0.4%,辐射及其他污染占4.3%。

  大气污染方面,反映扬尘、异味等相对较多,分别占涉大气举报的36.6%和17.1%;噪声污染方面,反映社会生活噪声较多,占涉噪声举报的82.9%;水污染方面,反映地表水污染较多,占涉水举报的78.6%。

  按发生地分类

  2021年1月,生态环境诉求数量较多的是:朝阳区、海淀区、丰台区、昌平区、顺义区。

  典型案例

  (一)朝阳区红军营东路53号天融永惠美食广场一层西里码头烧烤餐馆排风设备噪声扰民

  接诉:市民微信反映,朝阳区红军营东路53号天融永惠美食广场一层西里码头烧烤餐馆排风设备噪声扰民。

  即办:市生态环境投诉举报中心接到诉求后,立即转交朝阳区生态环境局办理。经现场调查,市民反映的单位为北京西里码头餐饮管理有限公司。该单位设有1套排风系统,运行时产生噪声。朝阳区生态环境局要求该单位对烟道采取降噪措施,并将排风口延长至远离居民楼的位置,避免噪声扰民。经复查,该单位已按要求整改,噪声监测结果达标。经市生态环境投诉举报中心回访,举报人对办理结果表示满意。

  (二)大兴区北臧村镇马村兴良路一餐馆油烟扰民

  接诉:市民微信反映,大兴区北臧村镇马村兴良路一餐馆油烟扰民。

  即办:市生态环境投诉举报中心接到诉求后,立即转交大兴区生态环境局办理。经现场调查,市民反映的单位为北京马村春维商贸中心,主要经营麻辣烫,因后厨未安装油烟净化设施,导致油烟扰民问题。大兴区生态环境局责令该单位立即加装净化设施,避免油烟扰民。经复查,该单位已安装油烟净化设施。

  市民发现环境违法行为可随时举报

  市民可随时通过12345或12369热线电话、“12369环保举报”微信、网络等渠道举报环境违法行为,也可通过北京市生态环境局网站“有奖举报”专栏、微信公众号“北京生态环境有奖举报”等途径参与环境监督。市生态环境投诉举报中心在接到市民投诉举报后,按照属地管理和分级负责原则,转交市生态环境局有关部门或各区生态环境部门办理;在案件办理过程中,工作人员根据相关工作规范,全程跟踪。生态环境部门依据投诉举报线索开展调查,并依法依规作出处理。

 
版权声明: 本网注明"来源:中国节能在线网"字样的文字、图片内容,版权均属中国节能在线网所有,如若转载,请注明来源。同时本网转载并注明自其它来源的内容,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点,如若不想被转载,请联系我们删除,谢谢!
关注中国节能在线网,把握真实信息,传递热点资讯。
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行